Le cycle d'implantologie

Stage d'implantologie avancée 2017-2018

Téléchargez le programme détaillé du stage ici

s'inscrire

Vos sessions

La zone antérieure esthétique / L'édenté complet

vendredi 13 octobre 2017
samedi 14 octobre 2017

La zone antérieure esthétique :

Séance interactive avec boitiers questions/réponses

- La décision thérapeutique

- L’analyse initiale

- Extraction et Temporisation

- Les règles de positionnement et le choix des dimensions de l'implant

- Le timing de la pose implantaire et conséquences sur la temporisation

- Obtention de l’esthétique rose

- La réalisation de la prothèse d’usage

- Maintenance et complications

 

L'édenté complet

- Spécificités de l'édenté complet

- Les différents concepts thérapeutiques de l'édenté complet

- La chirurgie guidée

- La mise en charge immédiate

- L'alternative aux greffes osseuses chez l'édenté complet : Le All on four

- Maintenance, complications biologiques et prothétiques

En savoir plus

Les alternatives à la greffe osseuse / les greffes osseuses / les complications

jeudi 24 mai 2018
vendredi 25 mai 2018
samedi 26 mai 2018

Les alternatives à la greffe osseuse - Les greffes osseuses

- Les implants courts

- Les implants angulés

- L'ostéotomie sous sinusienne

- La greffe sinusienne par abord latéral

- La régénération osseuse pré-implantaire horizontale et verticale à l'aide de particules ou de blocs osseux

 

Les complications

- Les facteurs humains et erreurs médicales

- Les péri-implantites

- La croissance résiduelle

- Cas cliniques : séance interactive

 

Travaux pratiques

- Greffe osseuse, prélèvement et mise en place

- Pose de deux implants avec ostéotomie

- Pose d'un implant antérieur avec ROG péri-implantaire

- Pose d'implants angulés

- Pose de 6 implants symphysaire

- Réalisation d'une dent provisoire vissée et enregistrement du profil d'émergence

En savoir plus

Vos informations
  • Prix Global : 1850 €
  • Lieu : UIC-16 rue Jean Rey - 75015 PARIS
  • La plaquette
Les enseignants
  • Philippe BOUSQUET (Montpellier) Martin BRIENT (Paris) Damien CARROTTE (Lyon) Romain DOLIVEUX (Olsberg
  • Allemagne) Stéphan DUFFORT (Lyon) Eric MAUJEAN (Paris) David NISAND (Paris) Nicolas PICARD (Rouen) Olivier REBOUL (Nantes) Franck RENOUARD (Paris) Florent TREVELO (Paris)